Les Calcatoggios

Live Ska

07.07.2018
Mitmach-Sommerfest am Kulturhafen Groß Neuendorf
15324 Groß Neuendorf
mit u.a. PC Toys

25.08.2018
Café Köpenick
Festival 'Sommerstomp Skamania"
u.a. anlässlich 20 Jahre Les Calcatoggios'!
skamania.de
Seelenbinderstr. 54, 12555 Berlin-Köpenick
ab 14 Uhr Einlass, Beginn: 15 Uhr
mit Green Means Go, Die Tornados, T-Killas, Big Bullet Allstars & Special Guset Ludwig Westarp (Tiefenrausch)

01.12.2018
Supamolly (Berlin-Friedrichshain)
'Skanta Klaus XIV'


Weitere Konzerte auf Maxivento...

------------ alte Konzerte ---------------------------

21.06.2018
Fete de la Musique in Postdam
Bühne Weberplatz
mit Leningrad 44 und Hinsetzen Pause

16.06.2018
Kietzer Sommer Hauptbühne
Straßenfest (Berlin-Köpenick)
mit u.a. Snörp, Persimmon, Don Kortisone, KietzKeime und Cartoon Violence

15.06.2018
Jugendfunkhaus Lichtenberg
'Berlin Bands United'-Viertelfinale
mit u.a. Hit by Pitch

12.05.2018
Drugstore, Berlin-Schöneberg
mit Nanofish Dippers und Skatapult

06.04.2018
Schicksaal-Tommyhaus (Berlin-Kreuzberg)
mit DaSKArtell (Kiel)

12.01.2018
Rockhaus (Berlin-Lichtenberg)
'Berlin Bands United'-Vorrunde
Buchberger Str. 6, 10365 Berlin

***2017***

02.12.2017
Supamolly (Berlin-Friedrichshain)
'Skanta Klaus XIII'
mit Nano Fish Dippers

05.11.2017
Spartacus Potsdam
mit den Soul Radics

15.09.2017
Potsdam Sportschule "Friedrich Ludwig Jahn"
running and swimming for help 2017

21.06.2017
Potsdam, Alter Markt
'Fete de la Musique' - Bühne Kulturtänzer in Mitte
mit Ota Balage (Prag) & Dawai Dawai

20.05.2017
Alte Schmiede, Victoriastadt Berlin-Lichtenberg
'VIVA VICTORIA Straßenfest im Kaskelkiez'

07.04.2017
Café Köpenick
'Ska Soli!'
mit Finding Kelly Fornia

03.02.2017
Schicksaal-Tommyhaus (Berlin-Kreuzberg)
mit den Knattertones

14.01.2017
Jugendkulturzentrum Linse (Berlin-Lichtenberg)
mit Mrs. Winterbottom & Hatless Cat

***2016***

10.12.2016
Supamolly (Berlin-Friedrichshain)
Skanta Klaus XII
mit Son Kapital und Jelly Toast (St. Ingbert)

08.10.2016
Boulderhalle "Die Gämse" Wildau
Eröffnungsparty

16.09.2016
Potsdam Sportschule "Friedrich Ludwig Jahn"
running and swimming for help 2016

27.08.2016
Raumpioniere-Festival in Kunitz Loose/Wiesenau im Oderbruch

20.08.2016
BLO-Ateliers (Berlin-Lichtenberg)

09.07.2016
Straßenfest Choriner Straße (Berlin-Prenzlauer Berg)
mit Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot u.a.

26.06.2016
Musik im Garten
in Mainz-Gonsenheim
Staudengärtnerei Odile Landragin

25.06.2016
Oetinger Villa Darmstadt
mit SkaAllüren & Choked by Gum

21.06.2016
Schinkelhalle Potsdam
Fete de la Musique

18.06.2016
Segelverein Potsdamer Adler e.V.

21.05.2016
Fest für Demokratie Junge Bühne
Berlin-Schöneweide, Schnellerstraße
mit sog. Anarchistische Musikwirtschaft u.v.a.

9.01.2016
Café Köpenick
mit Green Means Go

***2015***

18.12.2015
Weihnachtsfeier der Fachschaftsinitiative Geschichte der Humboldt-Uni Berlin
Happy §-Mas
mit Circus Rhapsody

11.12.2015
Supamolly Berlin
Skanta Klaus XI
mit Green Means Go & SkaAllüren (Darmstadt)

15.8.2015
150 Jahre Raumpioniere - Open Air-Fest in Kunitz Loose/Wiesenau
mit Setschmo, Open South, Alltagsdasein & Linse

3.7.2015
Astra Kulturhaus
Emergenza-Finale Region Ost
mit Currao, Fortunate Fools, Cedric, You&Me, Elephant Bastard u.v.m.

21.6.2015
Blauweissbunt Nulldrei-Bühne im Karl-Liebknecht-Stadion in Babelsberg
Fête de la Musique
in Potsdam
mit Left Eye Blind, Oliver Scheidies, dÜb, Milius & Smitten und Notausgang 21

13.6.2015
Café Köpenick
Stomp25 (Open-Air-Festival)
mit Minni the Moocher, B6BBO u.v.a.

9.5.2015
SO36 Berlin
Emergenza-Halbfinale

28.2.2015
Heißer-Scheiß-Realease Party im Tommyhaus
mit Mrs Winterbottom

16.1.2015
Postbahnhof Berlin (Fritzclub)
Emergenza-Vorrunde

 

***2014***

20.12.2014
Cortina Bob, Berlin-Kreuzberg
mit DiscoBalls

12.12.2014
'SKAnta Klaus X'
Privatclub, Berlin-Kreuzberg
mit Circus Rhapsody, B6BBO

1.11.2014
Tommyhaus Berlin
mit Matthew Graye

21.6.2014
'Fete de la musique'
in Berlin-Kreuzberg
House of Life e.V.

17.5.2014
Freiluftgarten Café Köpenick
'PolkaSTOMP und OFFBEATSause'
mit Polkageist, B6BBO, Triple X und Equal Nuts

9.5.2014
Archiv Potsdam
mit Sad Neutrino Bitches und Ciko

15.2.2014
Werk9, Berlin-Mitte
Freibier-Party
mit Black Tequila, Persimmon und Die Phils

25.1.2014
Lindenpark Potsdam
Benefizkonzert Kultürrausch
mit ErnstGemeint, fOSBURY fLOP und Konrad Küchenmeister

11.1.2014
Café Köpenick
mit Minni the Moocher

 

***2013***

13.12.2013
Lovelite, Berlin
'Skanta Klaus IX' (meets Freitag den 13.)
mit Circus Rhapsody und Minni the Moocher

28.9.2013
Schokoladen, Berlin
'15 Jahre Les Calcatoggios'
mit Circus Rhapsody

17.8.2013
'Summerstomp-Festival'
Sommergarten HdJK, Berlin
mit Minni the Moocher, Sogenannte Anarchistische Musikwirtschaft, Aldi-Armee, Die Pantalons und Equal Nuts

14.7.2013
Garten des Kleist-Museums, Frankfurt (Oder)
HanseStadtFest 'Bunter Hering'
mit Antoine Villoutreix, Annika Krump und Au Fil des Nuage

13.7.2013
Potsdam, Bassinplatz
'Summerrock Open Air'
mit Vertigo Island, Stumfol und Conium

27.6.2013
Wabe Berlin
mit Axl Makana und Martin Goldenbaum

21.6.2013
Kulturtänzer in Babelsberg
('Fete de la musique' Potsdam)
mit Zargenbruch, Nitro Injekzia und Cosmonautix

8.6.2013
Nil, Potsdam
('10. Interkulturelles Kinder- und Begegnungsfest')

8.6.2013
Fest für Demokratie und Toleranz Treptow-Köpenick
mit White Rabbit Dynamite, Wekka, Rapido, Case 42, Moneypoliert und weiteren

7.6.2013
Weiße Rose, Berlin
('Festival gegen Rechts')
mit u.a. Son Kapital und Mrs. Winterbottom

18.5.2013
WB13 Berlin-Hohenschönhausen
('The Rudeboy Train is coming to H-Town')
mit The Whiskas, Aftershow: North Korean Rude Boys

1.5.2013
Berlin-Schöneweide
'1. Mai - Nazifrei' auf der LKW-Bühne
mit Equal Nuts

9.3.2013
Zur Glühlampe, Berlin

12.1.2013
Café Köpenick
mit Minni the Moocher

 

***2012***

8.12.2012
'Skanta Klaus VIII'
Lovelite, Berlin
mit Minni the Moocher und Mrs. Winterbottom

6.10.2012
Sala Paberse Matao, Valencia (ESP)
mit 5th and Pontiac

4.10.2012
Sala Resistencia, Barcelona (ESP)

21.6.2012
Waschbar, Potsdam ('Fête de la Musique')

30.4.2012
Luisenplatz, Potsdam ('12. Rhythm-Against-Racism-Festival')
mit Hasenscheiße, Berlin Boom Orchestra, Not Called Jinx

14.4.2012
Klub Witkacy, Slubice (PL)

31.3.2012
Supamolly, Berlin ('Ska-Nacht / Soli-Party Walpurgisnacht')
mit Port Royal

10.2.2012
Festsaal Kreuzberg
mit Obrint Pas und
Ska'm'Peace

14.1.2012
Haus der Jugend Köpenick
mit Minni the Moocher

 
***2011***

27.12.2011
'Skanta Klaus'
Mausefalle, Bonn

26.12.2011
'WeihnachtSKAbend'
Ahorn, Rheinbach
mit Ska'm'Peace

3.12.2011
'Skanta Klaus VII'
Lovelite, Berlin
mit Skarah-B, Minni the Moocher, Barrelmen

12.11.2011
'rocking on heavens door'
Kella Templin
mit Funk Oche-Star

11.11.2011
Bar Gelb, Potsdam

22.10.2011
Hangar 49, Berlin
mit Ferrotale

6.10.2011
Le Miroiterie, Paris (FR)
mit Skarah-B

27.8.2011
'STOMP TwentyOne-Festival'
Haus der Jugend Köpenick
mit Bloss Kinder, Mojo Fit, Pantalons u.a

24.6.2011
'This is Ska'
Roßlau
mit Oxo86, Blechreiz, Lick Quarters, Vespa, Skarface, No Sports, Derrick Morgan u.v.a.

6.5.2011
Basta, Görlitz
mit Minni the Moocher

18.3.2011
SO36, Berlin
mit Blechreiz
 
12.2.2011
Lovelite, Berlin
mit Walakatah
 
15.1.2011
Haus der Jugend Köpenick
mit Minni the Moocher
 
 
***2010***
 
4.12.2010
Festsaal Kreuzberg ('Skanta Klaus VI')
mit Liberator, BudZillus und Minni the Moocher
 
30.10.2010
Club Hanseat Salzwedel ('Haska la vista!')
 
29.10.2010
Lindenpark Potsdam
mit Blechreiz
 
23.10.2010
Kulturhof Lübbenau
 
21.8.2010
HdJK-Festivalgelände ('Aposkalypse X')
mit Mark Foggo, Skaos, Marycones, The Offenders und Grottenoimilz
 
21.4.2010
SO36, Berlin
mit Liberator und No Life Lost
 
27.2.2010
Lovelite (Record Release Party)
mit 6Kornbrot
 
23.1.2010
Haus der Jugend Köpenick
mit Minni the Moocher
 
***2009***
 
19.12.2009
Haus VI Eilenburg ('Wilde Weihnacht')
mit Bad Nenndorf Boys und Lick Quarters
 
5.12.2009
ABC Rocks ('SKAnta Klaus am Nikolaus')
mit Blechreiz, Minni the Moocher und Drunken Skunx
 
24.10.2009
Gutshaus Altlandsberg
 
23.10.2009
MittenDrin Neuruppin
mit Paraneua
 
29.8.2009
HdJK-Garten ('Summerstomp Open Air 2009')
mit OXO 86, Bandylegs, The Transsylvanians und Basta Fidel
 
17.7.2009
Kulturhof Lübbenau
mit SKal
 
21.6.2009
Alte Försterei ('UNION Familien-Fußballfest')
 
20.6.2009
Baude Zittau
 
20.5.2009
ABC Rocks ('SkaSkyDriVe')
mit Port Royal, Drunken Skunx und Minni the Moocher
 
7.2.2009
37er Club Wittenberg
mit Phrenic Polluters
 
16.1.2009
HdJK
mit Minni the Moocher
 
***2008***
 
6.12.2008
ABC-Rocks ('Skanta Klaus am Nikolaus')
mit Die Wallerts, The Essentials, Minni the Moocher, Kompetenzteam
 
18.11.2008
NIL Studentenclub Potsdam
 
31.10.2008
Kato ('SKAlls and Crossbones IV')
mit Port Royal, The Pyjamas und PB Electricks
 
10.10.2008
Cafe Köpenick (HdJK)
10 JAHRE LES CALCATOGGIOS!
mit Ferrotale
 
29.8.2008
Kellercafe Finsterwalde ('Sängerfest')
mit Hi-Hat
 
9.8.2008
'Sommerschlacht IV' in Wakenstädt
mit Störsender, Kopfsteinpflasta, Ignis Draconis, Kopfkino, el MoLoc und Teds..n..Grog
 
16.7.2008
HdJK ('School's Out Party')
mit White Rabbit Dynamite, Checkmates, Robotron, The Shames, Single Malt und den Rampendielern
 
13.6.2008
Grotte, Frankfurt/Oder
mit Peter Piek und Half Step Down
 
6.6.2008
Insel Berlin ('SkaMania')
mit SkaZka Orchestra und Rise in Time
 
31.5.2008
Kulturhof Lübbenau
 
17.5.2008
Skaterbahn Gadebusch
mit Minus Apes und Klaustrophobie
 
9.5.2008
Kulturfabrik Moabit
mit Krach und Ragga Gagga Gang
 
30.4.2008
ABC-Rocks ('SkaSkyDrive IV')
mit Minni the Moocher, Knattertones, Pech und Würfel
 
19.4.2008
Potsdamer Wasserfest
 
12.4.2008
Wabe
mit Radium 3000
 
9.2.2008
Supamolly
mit Green Means Go
 
***2007***
 
15.12.2007
Weiße Rose ('Skanta Klaus III')
mit Minni the Moocher, Kantholz, White and Mellow und Voodoo Moon
 
1.12.2007
Ev. Kirchengemeinde am Humboldthain
mit u.a. Nero Basilisk, Nebenan, U.W.E. und M29
 
 
17.11.2007
Kulturfabrik Moabit ('Berlin vs. München-Ska')
mit Minni the Moocher und The Donkeyshots
 
16.11.2007
Maria-Magdalenen-Kirche Templin
('Rocking on heavens door')
mit The Brick Tops, Fehlversuch, Pop Phantom und Mitsnakker
 
31.10.2007
Fuchsbau Bandwettbewerb
mit Scheuch, Pay Aettenschn, Still Born und Nations Cry
 
27.10.2007
Insel Berlin
('MusicMania-Geburtstagsparty')
 
15.9.2007
ABC-Rocks
('Le Monde est â  nous')
mit Sowjetskaja, Rolando Random and the Young Soul Rebels, Konny, Axl Makana und Kaputkrauts
 
11.8.2007
Alte Feuerwache Schöneweide
('Freibier meets ...')
mit Schabo, Failed Composition und Savnok
 
3.8.2007
Wild at Heart
mit Skakalak
 
26.7.2007
Alte Möbelfabrik
 
7.7.2007
Naturtheater Friedrichshagen
('APOSKALYPSE VIII')
mit Roots and Roll, The Clerks, SkaZka Orchestra, Yebo und Sattatree
 
22.6.2007
Kulturfabrik Moabit ('skalicious allnighter')
mit La Feijoa und Sowjetskaja
 
21.6.2007
ABC-Rocks (Fête de la Musique Köpenick:
'Vario Pinto - Bunt statt Braun'
)
mit Brick Tops, Radium 3000, Autoxia und Corben Dallas
 
16.5.2007
ABC-Rocks ('SkaSkyDrive III')
mit minni the moocher, De Ruths und Zaungäste
 
13.4.2007
Espace B, Paris (FR)
mit Les Claques Tympans und Roots and Roll
 
24.3.2007
Cafe Köpenick (HdJK)
mit Feuertaufe
 
23.3.2007
Trompete
('RECORD RELEASE The Cookie Crumbles')
mit Astrobugs
 
23.2.2007
Kopierbar (4. ska-band.de Party)
mit Callaloo und The Bluebeat Remedy
 
16.2.2007
ABC-Rocks Lounge
 
26.1.2007
Müncheberg-Club
mit Joeys Amigos, Busker und TEDdY
 
19.1.2007
Lindenpark Potsdam
mit Tiefenrausch
 
5.1.2007
MS Hoppetosse
mit Out of Mind
 
***2006***
 
23.12.2006
Horte, Strausberg
mit Joeys Amigos und Die Kafkas
 
16.12.2006
Weiße Rose ('Skanta Klaus II')
mit Sowjetskaja, minni the moocher, Hans der Kleingärtner und Bandylegs
 
9.12.2006
Bunt statt Braun-Kundgebung in Schöneweide
mit LeberSchadenCrew
 
1.12.2006
Ev. Kirchengemeinde am Humboldthain
mit Restless Mind, Früchtetee u.a.
 
28.10.2006
Cafe Köpenick (HdJK)
mit Out of Cave
 
8.9.2006
FRAYSTIL
mit Brick Tops und Feedback
 
21.7.2006
Kulturfabrik Moabit (eSKApaden-Party)
mit Brick Tops
 
24.5.2006
ABC-Rocks ('SkaSkyDrive II')
mit the Bandgeek Mafia, IFU und eat less bread
 
20.5.2006
Zebra, Neubrandenburg
mit Missing Link und Burnin' Blankets
 
15.4.2006
Kultur-Kantine Oberschöneweide
 
18.3.2006
Mehrweg (Rockt'on 2006 Vorrunde)
mit u.a. The Dirty Strings und Dutch Treat
 
25.2.2006
Octopussy
mit Funkpiloten
 
27.1.2006
Cafe Köpenick (HdJK)
mit Out of Cave und Gitzmo
 
***2005***
 
17.12.2005
ABC-Rocks
als Special Guest beim Best of Newcomer-Bandfestival 2005
mit u.a. Uncut und lost in vertical
 
16.12.2005
UNION Filmtheater ('Skanta Klaus')
mit Radium3000, IFU und Hans der Kleingärtner
 
28./29.11.2005
FEZ (Weihnachtskonzert der AvH)
 
19.10.2005
INSEL Berlin (On Stage XIII)
 
23.09.2005
Spirale
mit IFU und Arsen
 
27.08.2005
Mittendrin, Neuruppin
mit the bandgeek mafia, Kleinstadthelden und Mad Minority
 
26.08.2005
Kiste
mit Fahrstuhl und Peaceful Day
 
24.06.2005
Schokoladen
mit Radium3000
 
27.05.2005
Cafe Albrecht (Bandwettbewerb Rock4Life)
u.a. mit Mochila
 
***2004***
 
20.08.2004
Alte Feuerwache Schöneweide
mit ATA Project und Likrish
 
22.06.2004
OSZ Wirtschaft und Soziales in Schöneweide (Schulfest)
mit Human Eaters
 
19.05.2004
ABC-Rocks ('SkaSkyDrive')
mit Green Means Go und Sunday Afternoon
 
***2003***
 
02.07.2003
ABC-Rocks ('Schools-Out-Party')
mit u.a. Green Means Go
 
19.05.2003
FEZ ('alex 2003')
mit u.a. More than Crossed
 
***2002***
 
18.12.2002
Alte Möbelfabrik (Weihnachtsfeier)
 
***2001***
 
07.12.2001
Cafe Köpenick (HdJK)
mit Out 4 Lunch
 
22.11.2001
All
mit Green Means Go und Nipdawn
 
19.05.2001
Horn ('Horn to be wild')
mit De Janze Jinks, Belisha, Ferrotale und The Valve
 
11.05.2001
Renner
mit Belisha und Elitär
 
18.03.2001
Cafe Köpenick ('Bands für Bunt')
mit Schrottfisch, De Janze Jinks, Irenzo, Alltag, Grottenoimilz u.v.a.
 
***2000***
 
14.10.2000
Horn
mit Schrottfisch und The Valve
 
01.04.2000
Mansarde
mit Irenzo, Aimless und Alltag
 
18.03.2000
ABC-Rocks ('Bands for Bunt')
mit u.a. The Marvellers und De Janze Jinks
 
25.02.2000
All
mit De Janze Jinks und Aniseed Balls